2010
年11月28日 葛城二十八宿 第27経塚 第28経塚 吉祥草寺 晴れコ−ス
JR河内堅上駅→第28経塚→明神山尾根→太子道→第27経塚→JR香芝駅〜JR玉手駅→吉祥草寺→
JR御所駅メンバー
hidetyan、他
経塚巡りも第27経塚を残すだけ、此処の経塚は個人宅の敷地内にあるので勝手に入れない、
第1経塚でお世話になった金剛山転法輪寺 司講で28日に行かれるので参加さして貰った。
朝起きたな変な音が、天気予報は晴れのはず表を見れば土砂降り、仕方なく合羽着て家を出た
集合場所のJR河内堅上駅に9時前に到着、参加者がかなり集まっている誰も雨具着てない、聞くと
雨降ってなかったと、雨にふられたのは20人中2人だけ…。
出発前に注意事項を聞き新客の紹介の後出発、先に第28経塚亀の瀬で勤行をしてお参りして次が
第27経塚どの道で行くのか楽しみ、明神山尾根の登りまでは以前オフでした道と同じ、下りの道が
初めての道、何処に下るのかと楽しみ、王寺町の市街地に出てきたスーパーでトイレ休憩をして
差し入れの缶コーヒーを貰って、しばしの小休止。
黄葉した銀杏並木を見ながら下っていき太子道へ、太子道には尼寺廃寺跡、白山姫神社、大峯山常夜燈、
志都美神社と見所は沢山だが通過するだけ、大坂山口神社で12時30分昼食タイム、煮ぬき卵や沢山の
おやつの差し入れ、お腹一杯で大満足。
ゆっくり休憩した後は勤行をしてお参りして次がお待ち兼ねの第27経塚、此処は個人宅なので鳴り物無
しの勤行をしてお参りして、お礼の勤行をして差し入れの柿を頂いて美味しく終了。
次が修験道の開祖役行者神変大菩薩の出生地とされ吉祥草寺へ、途中JR香芝駅〜JR玉
手駅は電車で移動してJR玉手駅から歩いて直ぐ、参道からは儀式に則り本堂まで行き
本堂で勤行して住職から色んな話しが聞けて良かったです。
行者堂に行き勤行して、お茶とお茶菓子で小休止、4人の満行された方の表彰が行われた、自分も満行
なのだが、個人で回ったので自己満足のみで〜す。
此処で解散、皆と一緒に御所まで歩いて16時30分JRで帰宅。
皆様の協力で無事終了出来た事に感謝してます。
今回も沢山の差し入れ有難う御座いました。
皆様の協力で楽しい一日が過ごせました、有難う御座いました。
JR
河内堅上駅
第
28経塚明神山尾根へ
明神山尾根
下って王寺ニュータウン
銀杏並木 太子道
大峯山常夜燈 太子道
二上山 志都美神社
大坂山口神社
第
27経塚 桜並木JR
香芝駅〜JR玉手駅吉祥草寺
吉祥草寺
JR御所駅戻る