2019
年5月19日 西宮明昭山の会 愛宕山〜首無地蔵〜八丁山 晴れコ−ス JR保津峡駅→ツツジ尾根→愛宕山→竜ヶ岳→首無地蔵→八丁山→清滝→
JR保津峡駅
メンバー
hidetyan、会員3名
5月のC例会に行って来た。
大阪駅に8時10分に集合して保津峡駅に9時20分到着、駅前でミーティーング
して、準備体操をして自分が先頭で出発。橋を渡り最初のカーブの所の登山口から取付く、
初っ端の急登はちょっと辛いが遅くなるので我慢我慢。荒神峠に10時50分到着小休止して、
次の急登を登って行く。
黒門を抜け頂上の小屋に12時20分到着、此処で昼食タイム。ゆっくり休憩して、愛宕山
神社は下見の時お参りしたのでパス。で竜ヶ岳にオプション登山、楽々頂上に13時40分到着。
ゆっくり休憩して下山、下りは劇下り慎重に下って龍の小屋に行き14時50分首無地蔵に到着。
展望を見ながら下山開始。
林道を下り八丁尾根に取付くが、鹿避けのフェンスで道が変わっている、道の方向がちょっと変な
ので尾根をトレースして無理やり下山。何とか15時50分八丁山に到着、最後の休憩して保津峡
駅へ。
落合橋から車道歩きで17時40分無事保津峡駅に到着帰宅しました。
参加の皆さん楽しい一日でした、ありがとう御座いました。
JR保津峡駅9時20分到着 ツツジ尾根入口
ツツジ尾根からの展望
荒神峠 水尾分岐小屋
愛宕山参道
頂上で花見
頂上からの展望
竜ヶ岳
龍の小屋
首無地蔵からの展望
八丁尾根入口 八丁山尾根
八丁山
最後の劇下り 林道到着
清滝16時40分到着
ぐるっと一周
戻る